Марки и свойства нержавеющей стали

Нержавеющая сталь относится к легированным сталям и отличается повышенной коррозионной устойчивостью благодаря содержанию хрома от 12%. В кислородной среде на ее поверхности образуется защитная инертная пленка. На сегодняшний день она представлена различными марками, которые применяются во многих промышленных областях.
Однако не все они устойчивы к химическим или механическим воздействиям. Известно, что хромоксидная пленка восстанавливается в кислородной среде, но для эксплуатации в условиях агрессивной среды предназначены отдельные марки, наиболее устойчивые к разрушительным процессам. Из нержавеющей стали активно изготавливаются трубылистысетки и многие другие изделия.

Популярные марки

Российская сталелитейная промышленность довольно развита, поэтому отечественными специалистами составлена собственная классификация марок стали. Тем не менее, для наиболее популярных из них применяются и зарубежные обозначения. По своим характеристикам, они обладают антикоррозионными свойствами, хорошей пластичностью и повышенной прочностью, выдерживают жесткие условия эксплуатации в неблагоприятной среде. Эти стали очень универсальны, поскольку из них изготавливается множество изделий (например, медицинские инструменты). 200-я серия тоже завоевывает популярность благодаря хорошему качеству и выгодной стоимости.

300-я серия

Исходя из состава химических компонентов, стали данной группы подразделяются на:

  • аустенитную;
  • аустенитно-мартенситную;
  • аустенитно-ферритную.

Все нержавейки данной категории признаны наиболее универсальными, благодаря чему очень востребованы у покупателей.

AISI 304 (08Х18Н10)

Хоть эта нержавейка и применяется почти во всех сферах производства, больше всего ее приобретают для нужд пищевой промышленности. По своим химическим свойствам она лучше всего подходит именно для пищепрома: ее довольно легко сваривать, у нее высокое противодействие коррозии в условиях агрессивной среды. Помимо пищевой отрасли, она также востребована в фармацевтике, химпроме и на текстильных предприятиях.

AISI 316 (10Х17Н13М2)

Данная нержавейка получается при добавлении молибдена к нержавейке 304-й марки. Это значительно повышает коррозионную стойкость и позволяет сохранять свойства при высоком температурном режиме, а также в условиях разрушительной кислотной среды. 316-я нержавейка стоит дороже 304-й и применяется в судостроении, химпроме и нефтегазовой отрасли.

AISI 316T (10Х17Н13М2Т)

В состав этой нержавейки добавлен титан, который делает материал более прочным. Она не теряет свойств при соприкосновении с кислотной средой и может использоваться в условиях высоких температур. Ее применяют в производстве газовых турбин, пищепроме, различных сварных конструкциях, а также на химических предприятиях. Марка 316T популярна за счет приемлемой стоимости и солидных технических параметров.

AISI 321 (12-08Х18Н10Т)

Качественные характеристики этой нержавейки обусловлены высоким содержанием титана. Она легко подвергается сварке и спокойно переносит температуры вплоть до 800oC. Применяется в производстве бесшовных труб и фитингов для трубопровода.

400-я серия

У этой категории не такой широкий диапазон, как у 300-й. В составе данной нержавейки в большом количестве содержится хром, в то время как остальные легирующие элементы здесь практически не используются, что и понижает ее стоимость. Благодаря пониженному содержанию углерода, данная нержавейка хорошо поддается обработке сваркой и легко изменяет размеры и форму под влиянием внешних нагрузок.

AISI 430 (12Х17)

Довольно низкий процент содержания углерода в составе (и повышенный – хрома) обеспечивает данной нержавейке хорошие показатели пластичности. Благодаря этим параметрам, она легко гнется, штампуется и сваривается. Хорошо проявляет себя в средах с высоким содержанием серы, не теряет своих свойств при резких перепадах температурного режима. Широко используется в нефтяной и газовой отрасли, выступает как декоративный материал при отделочных работах.

200-я серия

На данный момент можно упомянуть лишь одну марку из этой серии, однако она успешно конкурирует с марками вышеописанных серий, что делает ее более востребованной.

AISI 201 (12Х15Г9НД)

При аналогичных характеристиках, эта марка отличается более низкой стоимостью, если сравнивать ее с марками из других серий. Связано это с тем, что здесь дорогой никель заменен более дешевыми элементами (азотом, марганцем). Из-за продуманного состава химических компонентов, по своим показателям данная марка не уступает ни AISI 321, ни AISI 304. Ее широко используют в медицинской отрасли и на пищевых предприятиях. Также она востребована в производстве труб, из которых делаются перила и ограждения.

Email: info@ocink.ru
Время работы: с 08:00 до 18:00

Телефон в КазаниТелефон

+7 (843) 206-04-59

Адрес в КазаниАдрес

Республика Татарстан, г Казань, улица Спартаковская 6, офис 1008

Введите ваш запрос

Наша продукция

Запросить прайс-лист